中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>执法>>

浙江省台州市椒江区市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况公示(2021年第7号)

2021-07-20 17:55:52 中国质量新闻网

中国质量新闻网讯 近日,浙江省台州市椒江区市场监督管理局发布关于不合格食品风险控制情况公示(2021年第7号)。

台州市椒江区市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况公示(2021年第7号)

一、抽检编号为DC21331000005131687年糕

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:DC21331000005131687;产品名称:年糕;生产日期:2021-05-20;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市路桥联胜副食品超市;标识生产企业:台州市椒江如刚面类经营部。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年6月24日向台州市椒江如刚面类经营部送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场无制作年糕的相关设备,也未发现上述同批次的不合格年糕。当事人上述年糕为外购产品,现场无法提供进货票据及供货商资质证书,上述年糕除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述年糕产品,但由于上述年糕为现制现售食品,未能召回。

二、抽检编号为NCP21331002305530533长豇豆

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:NCP21331002305530533;产品名称:长豇豆;生产日期:2021-06-07;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:甲氨基阿维菌素苯甲酸盐不符合GB 2763-2019《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江浩园蔬菜批发商行;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年6月29日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格长豇豆。当事人上述长豇豆除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述长豇豆,但由于上述长豇豆为生鲜蔬菜,未能召回。

三、抽检编号为NCP21331002305530463生姜

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:NCP21331002305530463;产品名称:生姜;生产日期:2021-06-07;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:吡虫啉不符合GB 2763-2019《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江宇瑞蔬菜批发经营部;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年6月29日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格生姜。当事人上述生姜除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述生姜,但由于为生鲜蔬菜,未能召回。

四、抽检编号为DC21331000316431778小黄鱼

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:DC21331000316431778;产品名称:小黄鱼;生产日期:2021-05-30;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:恩诺沙星不符合GB 31650-2019《食品安全国家标准 食品中兽药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州经济开发区阿萍水产品经营部;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月5日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格小黄鱼。当事人上述小黄鱼除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述小黄鱼,但由于为生鲜水产,未能召回。

五、抽检编号为XC21331002305530502浓香压榨菜籽油

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:XC21331002305530502;产品名称:浓香压榨菜籽油;生产日期:2020-12-03;规格型号:900ml/瓶;保质期:18个月;不合格项目:溶剂残留量不符合GB/T 1536-2004《菜籽油》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江奥卡隆生活超市;标识生产企业:德阳市旌阳区群意粮油加工厂。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月5日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格浓香压榨菜籽油。当事人上述浓香压榨菜籽油除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述浓香压榨菜籽油。

六、抽检编号为GC21330000300830325黄豆酱油

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:GC21330000300830325;产品名称:黄豆酱油;生产日期:2020-12-27;规格型号:300ml/袋;保质期:12个月;不合格项目:菌落总数不符合GB 2717-2018《食品安全国家标准 酱油》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州华联超市有限公司椒江中山西路二店;标识生产企业:新昌县天姥食品有限公司。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月1日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格黄豆酱油。当事人上述黄豆酱油除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述黄豆酱油。

七、抽检编号为XC21331002305530518年糕

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:XC21331002305530518;产品名称:年糕;生产日期:2021-06-03;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:浙江跃升商贸有限公司椒江江南首府分公司;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月5日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格年糕。当事人上述年糕除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述年糕。

八、抽检编号为XC21331002305530764麻糍

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:XC21331002305530764;产品名称:麻糍;生产日期:2021-06-17;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江黄氏鲜面条店;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月15日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格麻糍。当事人上述麻糍除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述麻糍。

(责任编辑:贤达)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 河北省邢台市隆尧县大力推进服装产业 ...

  • 2021第二十五届粤港澳大湾区国际 ...

  • 吉利博越PRO

  • 上海天文馆正式向公众开放

  • 浙江省丽水市云和县安溪畲族乡早熟雪 ...

最新新闻