中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>财经>>综合时讯>>

在售“标注旧版本企标的产品”需达到旧版本企标技术要求还是现行企标要求?市场监管总局回复

2021-09-16 14:12:41 市场监管总局网站

针对市场上在售的“标注旧版本企标的产品”问题,市场监管总局近日作出回复。

image.png

问:

在“企业标准信息公共服务平台”上备案了新版本(年代号更新)的企业标准,而原有旧版本已选择“企业自行废止”状态,请问市场上在售的“标注旧版本企标的产品”需达到旧版本企标的技术要求还是现行有效的企标要求?如果不能满足标注的旧版本企标要求,符合现行有效的企标要求,是“不合格产品”吗?

总局回复:

您好!根据《标准化法》第二十七条第一款相关规定,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度,国家鼓励企业标准通过标准信息公共服务平台向社会公开。根据《标准化法》第二十七条第二款相关规定,企业生产的产品、提供的服务应当符合企业公开标准的技术要求。根据《标准化法》第三十六条相关规定,企业生产的产品、提供的服务不符合其公开标准的技术要求的,依法承担民事责任。

回复部门:标准创新管理司

(责任编辑:加贺)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 宁波帅特龙集团深耕汽车零部件制造业 ...

  • 北京市石景山区市场监管局对17家加 ...

  • 浙江省湖州市南浔区市场监管局开展疫 ...

  • 拼多多百亿补贴中秋饕餮美食

  • 浙江省金华市通过打通多个信息平台, ...

最新新闻