针对网友提出的“生产钛酸异丙酯(钛酸四异丙酯)是否需要工业生产许可证”,市场监管总局近日作出回复。
问:
生产以下产品是否需要工业生产许可证:
钛酸异丙酯(钛酸四异丙酯)、钛酸乙酯(钛酸四乙酯)、乙酰丙酮
总局回复:
您好!您咨询的问题答复如下:根据《国务院关于调整工业产品生产许可证管理目录加强事中事后监管的决定》(国发〔2019〕19号)和各《危险化学品生产许可证实施细则》的规定,钛酸异丙酯(钛酸四异丙酯)、钛酸乙酯(钛酸四乙酯)、乙酰丙酮不实施工业产品生产许可证管理。
回复部门:产品质量安全监督管理司