中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>维权>>

保质期内鸡蛋出问题,上海市金山区消保委助力三倍赔偿

2023-09-21 14:50:10 长三角消保委联盟

鸡蛋因具有很高的营养价值受到老百姓推崇,买鸡蛋是市民生活中最常见的消费场景。买到了问题鸡蛋后,商家以现有技术手段无法检测出来推卸责任,可以吗?

案情简介

9月12日,消费者齐女士在金山区某超市用20元购买了一盒柴鸡蛋,当天晚上做饭使用时发现5个鸡蛋里有3个鸡蛋的蛋液里带血。保质期内的鸡蛋出现这样的问题,齐女士难以理解,向超市提出退货赔偿遭拒后,投诉到了金山区消保委。

处理过程及结果

齐女士认为超市故意销售质量有问题的商品,要求按照《食品安全法》的规定,超市在退货退款的同时,做出商品价款的十倍赔偿。在沟通中超市售后服务负责人称,超市没有故意销售质量有问题的商品,销售给消费者的鸡蛋在保质期内,消费者所反映的问题,在进货时现有手段无法查出,更何况现在消费者也不能证明其它鸡蛋都有类似问题。双方各执己见,争执不下,最终,经消保委工作人员调解,双方达成和解:超市对完好的鸡蛋进行退货,对已发现存在质量问题的鸡蛋做出三倍赔偿。

案例评析

《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的3倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。

对于所售商品存在明显的质量问题,商家并不能以现有技术手段无法检测出来为由推卸自己应当承担的责任。本案例中,保质期内的鸡蛋出现数个蛋液带有血水,很可能是生蛋的母鸡生病了,病鸡的鸡蛋是不应该进入流通领域的。对于这一问题,生产厂家是有一定责任的,销售的商家在接到消费者投诉后,在积极承担相应责任的同时,应当及时向生产厂家反馈,避免此类情况继续发生。(来源:金山消保)

(责任编辑:加贺)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 岚图以卓越品质为用户创造价值

  • 靠数据让“一粒良种”变成“一碗好饭 ...

  • 砥砺前行 再创“徽”煌——安徽省特 ...

  • 聚焦质量 绽放芳华——安徽省产品质 ...

  • “人机并举” 精准施“测”——安徽 ...

最新新闻