中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>财经>>综合时讯>>

拥有检验检测机构资质认定证书的企业,可以授权其他无资质的企业开展检验检测业务吗?市场监管总局回复

2022-01-10 13:25:21 市场监管总局网站

拥有检验检测机构资质认定证书的企业,可以授权其他无资质的企业开展检验检测业务吗?市场监管总局近日就此问题作出回复。

image.png

问:

拥有检验检测机构资质认定证书的企业,可以授权其他无资质的企业开展检验检测业务吗?这种授权行为是否违法违规?

总局回复:

依据《检验检测机构资质认定管理办法》第三十七条的规定,检验检测机构违反本办法规定转让、出租、出借资质认定证书或者标志,伪造、变造冒用资质认定标志,使用已经过期或者被撤销、注销的资质认定证书或者标志的,由县级以上市场监督管理部门责令改正,处3万元以下罚款。

回复部门:认可与检验检测监督管理司

(责任编辑:加贺)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 贵州省锦屏县以鹅养殖、鹅销售及鹅产 ...

  • ​浙江省湖州市是国家地理标志产品“ ...

  • 带你认识漫透射视觉密度基准装置

  • 江西省于都县市场监管局对儿童玩具开 ...

  • “冬奥之光,多彩冰灯”为主题的第4 ...

最新新闻