中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>市场监管>>政务问答>>

监管问答:醇基燃料是危险化学品吗,生产企业是否需要生产许可证?

2020-01-22 12:11:28 中国质量新闻网

有网友于2020年1月15日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询醇基燃料是否属于危险化学品,生产企业是否需要生产许可证,1月21日,市场监管总局产品质量安全监督管理司给予了答复。

问:目前有人在餐饮行业大力推广醇基燃料,在使用过程中也发生了几起大的爆炸事故,部分省市的应急管理部门也在查处此类产品(《关于甲醇勾兑成醇基液体燃料是否属于危险化学品生产行为问题的批复》(温安监管【2012】135号))。

请问:醇基燃料是危险化学品吗,生产企业需不需要生产许可证?

答: 根据《国务院关于调整工业产品生产许可证管理目录加强事中事后监管的决定》(国发〔2019〕19号),醇基燃料不属于工业产品生产许可证制度管理范围,生产企业不需要办理工业产品生产许可证,是否属于危险化学品的问题请咨询应急管理部门。

注:产品质量安全监督管理司,承担全国产品质量安全状况评估和研判工作。建立行业、区域质量安全风险监控机制,实施分类监管、质量安全追溯制度。拟订全国重点监督产品目录。拟订生产和流通领域产品质量监督抽查制度,组织开展产品质量国家监督抽查工作,指导地方开展产品质量监督抽查工作。组织协调行业和专业性监督抽查工作。拟定工业产品生产许可和工业品质量安全监管制度。承担总局发证产品生产许可管理工作。指导和监督省级生产许可审批发证工作。组织和指导开展重点行业、区城的工业品质量安全专项整治。配合开展成品油等质量监管工作。拟订消费品质量安全监管制度,建立运行消费品质量安全风险快速预警系统,组织和指导开展重点行业、区域的消费品质量安全专项整治。拟订食品相关产品安全监管制度,参与制订并组织实施国家食品相关产品风险监测计划,指导地方开展食品相关产品监督检查工作。承担食品相关产品生产许可管理工作。拟订棉花等纤维质量监督制度,指导棉花等纤维质量监督检查工作。监督棉花等纤维质量公证检验工作。管理棉花等纤维质量公证检验的监督抽验工作。

 

(责任编辑:莳伊)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 机油液位上升、加注口变“奶盖”不要 ...

  • 安全的召回与召回的安全

  • 广汽本田2019年超额完成目标,体 ...

  • 自研自造铸市场底力 威马为新势力唯 ...

  • 中国汽车文化的先驱 奥迪第三次华丽 ...

最新新闻