中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>市场监管>>政务问答>>

监管问答:关于特种设备监察证的使用问题

2019-09-30 10:53:26 中国质量新闻网

有网友于9月24日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于特种设备监察证的使用问题,9月26日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:近期我局通过特种设备监管系统发现某企业使用的特种设备未经定期检验,予以立案调查。

立案后,我局到该企业检查,发现涉案特种设备未经定期检验,检查人员均没有有效的特种设备安全行政执法证件,只有普通的行政执法证件。

请问:1.检查人员能否现场给涉案企业下达特种设备监察指令书?

2.检查人员能否对涉案特种设备实施查封、扣押行政强制措施?

答:1.根据《关于实施特种设备行政处罚工作的意见》(国质检法[2004]40号)的规定,特种设备安全监察指令需由特种设备安全监察机构出具。

2.《特种设备安全法》第六十一条规定,对有证据表明不符合安全技术规范要求或者存在严重事故隐患的特种设备实施查封、扣押,使用超期未检的特种设备属于不符合安全技术规范的行为。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑:一鸣)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 机油液位上升、加注口变“奶盖”不要 ...

  • 安全的召回与召回的安全

  • 广汽本田2019年超额完成目标,体 ...

  • 自研自造铸市场底力 威马为新势力唯 ...

  • 中国汽车文化的先驱 奥迪第三次华丽 ...

最新新闻