中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>市场监管>>政务问答>>

监管问答:关于防爆货梯的维保资质问题

2019-09-25 16:04:42 中国质量新闻网

有基层检验员于9月23日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于防爆货梯的维保资质问题,9月24日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:我是一名基层检验员,我们在检验中遇到如下问题:某电梯维保单位于2019年1月份取得曳引与强制驱动电梯安装维修A级资质,自动扶梯与自动人行道B级资质(仅此两种),根据现行规则以及总局6月1日实施的特种设备行政许可有关事项的意见(2019,32号文),该电梯公司是否有资质维保曳引式防爆载货电梯,液压式防爆载货电梯?

因为特种设备目录中防爆电梯与曳引电梯品种不同,但6月1日新实施的特种设备许可意见中新的许可级别防爆载货电梯包含在曳引式电梯A级资质中,此处应怎么理解?

答:根据《市场监管总局办公厅关于特种设备行政许可有关事项的实施意见》(市监特设〔2019〕32号),2019年5月31日前(含)发放的特种设备生产和充装单位许可证书继续在原许可范围和有效期内有效。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑:一鸣)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 机油液位上升、加注口变“奶盖”不要 ...

  • 安全的召回与召回的安全

  • 广汽本田2019年超额完成目标,体 ...

  • 自研自造铸市场底力 威马为新势力唯 ...

  • 中国汽车文化的先驱 奥迪第三次华丽 ...

最新新闻