中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>市场监管>>政务问答>>

监管问答:关于生产许可证换证检测报告的有关问题

2019-08-20 15:28:54 中国质量新闻网

有网友于8月16日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于生产许可证换证检测报告的有关问题,8月20日,市场监管总局产品质量安全监督管理司给予了答复。

问:您好,我是河南省电线电缆企业,我公司针对生产许可证换证有一项不清楚,特向您请教:

1、我公司涉及到地址搬迁

2、我公司在原有生产许可证范围内增加规格,控制电缆由≤19芯,增加到≤27芯;低压电力电缆由≤240mm2增加到≤300mm2;架空绝缘电缆增加10kV架空绝缘电缆单元

3、我公司提供的产品检验报告为控制电缆:WDZA-KYJY23 19*2.5mm2,低压电力电缆提供的产品检验报告为WDZC-YJY 1*185mm2,架空绝缘电缆提供的检验报告为:JKLYJ-10kV 1*240mm2

4、由于《电线电缆生产许可证实施细则》第四章第四节中最后一句话:“企业获证产品单元内增加参数范围的,应提供所增加参数最大规格的检验报告(无需进行后置现场审查)”,所以,请问:我提供给的检验报告是否满足《电线电缆生产许可证实施细则》的要求?是否需要提供最大规格或最多芯数的检验报告?谢谢!

答:您好!您咨询的问题答复如下: 根据留言所述,企业申请许可范围变更(迁址、增规格)事项,根据《电线电缆产品生产许可证实施细则》(2018年版)第十二条的规定,企业申请迁址事项需进行后置现场审查。企业提供的产品质量检验合格报告符合《电线电缆产品生产许可证实施细则》(2018年版)要求,无需提交所增加参数最大规格的检验报告。

注:产品质量安全监督管理司,拟订国家重点监督的产品目录并组织实施;承担产品质量国家监督抽查、风险监控和分类监督管理工作;指导和协调产品质量的行业、地方和专业性监督;承担工业产品生产许可管理和食品相关产品质量安全监督管理工作;承担棉花等纤维质量监督工作。

 

(责任编辑:一鸣)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 机油液位上升、加注口变“奶盖”不要 ...

  • 安全的召回与召回的安全

  • 广汽本田2019年超额完成目标,体 ...

  • 自研自造铸市场底力 威马为新势力唯 ...

  • 中国汽车文化的先驱 奥迪第三次华丽 ...

最新新闻