中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>市场监管>>政务问答>>

监管问答:水泵取消生产许可证后是否需要执行GB/T推荐性标准

2019-08-09 15:25:18 中国质量新闻网

有网友于8月6日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询水泵取消生产许可证后是否需要执行GB/T推荐性标准,8月9日,市场监管总局标准创新管理司给予了答复。

问:您好,水泵原先在生产许可证目录内,强制执行GB/T的标准,现在取消了生产许可证,GB/T为推荐性标准,是否还需要执行?

答:您好。根据《中华人民共和国标准化法》第二条第三款规定:强制性标准必须执行。国家鼓励采用推荐性标准。

注:标准创新管理司,承担行业标准、地方标准、团体标准、企业标准和组织参与制定国际标准相关工作;承担全国法人和其他组织统一社会信用代码相关工作;管理商品条码工作;组织参与国际标准化组织、国际电工委员会和其他国际或区域性标准化组织活动。

(责任编辑:一鸣)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 机油液位上升、加注口变“奶盖”不要 ...

  • 安全的召回与召回的安全

  • 广汽本田2019年超额完成目标,体 ...

  • 自研自造铸市场底力 威马为新势力唯 ...

  • 中国汽车文化的先驱 奥迪第三次华丽 ...

最新新闻