中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>市场监管>>政务问答

监管问答:电梯维修改造的有关问题

2019-07-10 17:23:26 中国质量新闻网

有网友于7月3日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询电梯维修改造的有关问题,7月10日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

问:您好。我居民小区2004年、2005年安装的200部电梯中有的需要一般维修,有的需要重大维修,有的可能还要改造。请问下:

1.三种情况都只能找原电梯厂家进行吗?可以找其他电梯厂家吗?

2.这三种情况都要按新的定检规定(1#、2#修改单)内容进行维修、改造吗?

3.这三种情况都要按新的电梯检验标准进行监督检验吗?

答:1.依据《特种设备安全法》,电梯的改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。如果是2014年1月1日前投入使用的电梯,参照《特种设备安全法释义》,可以按以往的工作方式进行;

2.改造修理的内容根据设备状况需要而定;

3.改造和重大修理需要监督检验,一般修理不需要监督检验。

注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。

(责任编辑: 一鸣 )
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 楷体解读全新奥迪Q3:以全新设计语 ...

  • 国六来袭,技术升级助上汽通用一步到位

  • 珍世缘珠宝王增向:打造珍珠民族品 ...

  • 济宁全和物业聂元珍:开创独特的文 ...

  • 百华悦邦科郑建龙:培养一专多能复 ...

最新新闻
热门点击