国家质量监督检验检疫总局主管 中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>品牌>>房产

防火门下堆杂物 金茂湾购物中心安全隐患不少

2017-11-17 21:37:40 信网

信网11月17日讯 “按理说卷帘门下面是不能有任何东西的,可金茂湾购物中心的卷帘门下面却有桌子和椅子,还有商场安设的花盆和休闲椅。”近日,有市民向信网反映,金茂湾购物中心存在着不少安全隐患。除此之外,信网还发现了商场消火栓被杂物挡住、安全通道不畅通等多个问题。在将以上发现告知商场后,金茂湾购物中心答复“已经整改”,但具体有哪些整改措施工作人员也无法回答。

防火卷帘门下有杂物

13日中午,信网来到金茂湾购物中心。在三楼的餐饮区,防火卷帘门下方 “禁止堆放物品”的牌子很容易看到,地面上也贴着黄黑色的警戒线,可对面的餐馆还是把椅子摆在卷帘门下方,信网观察到,这不是个别商家的行为,相隔不远处的另一家经营儿童游艺项目的商家也占用了卷帘门下方的位置,这一次不单摆了几把椅子,而是一大张桌子和好几个小板凳。在这里,“禁止堆放物品”的提示牌成了摆设。这样的情况在从商场负一楼到四楼每层都有,并不是个例。

“平时还真没注意,不过商场既然放了凳子在这儿,就说明是可以坐的,从来没注意周围还有什么防火设备。”一位来逛街的女士告诉信网,如果遇到突发的火情,肯定要第一时间往外跑,还真不知道商场里有防火卷帘门这种设备。

指示的安全出口却是个死胡同

信网了解到,商场内部的防火卷帘门一般情况下有上卷和侧卷两种,平时都是收在天花板或者墙壁内。当火灾发生时,安装在房顶的烟感传感器首先接到烟雾信号,同时向中央控制系统报警,消防中央控制系统通过识别后,接通火警所在区域的防火卷帘门电源,使火灾区域的防火卷帘按一定速度下行。当卷帘下行到离地面约1.8米位置时,停止下行,以利于人员的疏散和撤离。防火卷帘门在中间停留一定时间后,再继续下行,直至关闭。

信网在商场里转了一圈,发现商场里的安全隐患不止卷帘门下有杂物这一处。在四楼的电影院门口,巨大的电影海报直接挡住了消火栓,其他楼层的消火栓也有被保洁用具挡住的情况。

而在商场一楼,信网按照安全出口的方向往外走,不料却到了一个死胡同里,虽然眼前的玻璃门上有“安全出口”的标志,穿过玻璃门就能通到室外,可这三扇门却被牢牢锁上根本打不开。

金茂湾购物中心称隐患已整改

信网随后将情况反映给了商场,工作人员却认为,这是每个商场都会存在的问题。在信网解释了卷帘门的作用后,工作人员才认可了这是一种安全隐患,并承诺将告知商场的相关部门。

一天后,信网接到了金茂湾购物中心的回复,但这个回复只是简单的一句“已经整改了”,具体改正的是卷帘门下有杂物还是消火栓被挡住的问题,工作人员一概不清楚。信网希望联系具体的负责部门了解详细整改情况,也遭到了工作人员的拒绝。

随后信网把问题反映给了12345,工作人员表示根据消防安全的规定,公共场所的消防安全设施需要定时检查养护,保证可以正常使用,任何阻碍或者妨碍消防设施正常使用的行为都是不被允许的。“我们会把市民发现的情况转交给相关责任部门,由他们到现场检查落实,并要求商场及时整改存在的问题。”

17日中午,信网接到市南区消防大队的回复,“经过现场检查,金茂湾购物中心确实存在部分防火卷帘门下堆放杂物等情况,已经责令商场限期整改。”

信网全媒体首席记者 于晓

(责任编辑: 六六 )
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 大众汽车品牌在2018年将推出至少4款...

  • 中新互联互通南向通道运营已进入正轨

  • 四川省成都市温江区提升特设安全治 ...

  • 山西省特检院在起重机械检验中开展 ...

  • 江苏淮安白马湖畔千余亩菊花迎来丰收

最新新闻
热门点击