中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>品牌>>食品>>

南京市市场监督管理局通告怪味豆等6批次不合格食品处置情况

2022-03-24 17:06:49 中国质量新闻网

image.png

中国质量新闻网讯 2022年3月22日,南京市市场监督管理局发布关于江苏省市场监督管理局通告不合格食品处置情况的公告(2022年第1期)。

公告称,近期,江苏省市场监督管理局在官网上发布了《省市场监管局关于13批次食品不合格情况的通告(2021年第62期)》、《省市场监管局关于13批次食品不合格情况的通告(2021年第67期)》、《省市场监管局关于13批次食品不合格情况的通告(2021年第72期)》、《省市场监管局关于9批次食品不合格情况的通告(2021年第76期)》、《省市场监管局关于9批次食品不合格情况的通告(2022年第2期)》,其中涉及南京市6批次不合格食品。

不合格食品的相关企业处置情况如下:

1、南京新尚超市有限公司应天西路店销售的标称苏州丰品堂食品有限公司生产的怪味豆,酸价(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。经排查分析,不合格原因可能是生产环节造成。经查,当事人在购进上述产品时,索取了供货商的营业执照、食品生产许可证、进货票据、涉案产品同批次的检测报告,建立了进货台账制度,均按照包装要求置于阴凉干燥处保存,有充分证据证明当事人不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明进货来源。建邺区市场监管局依据《食品安全法》第一百三十六条的规定,决定对当事人免予处罚。

2、苏果超市(高淳)有限公司天河路店销售的标称南京天绿工贸有限公司生产的天观袋装毛尖茶,氧乐果不符合食品安全国家标准规定。经排查分析,不合格原因可能是种植环节造成。经查,当事人在购进上述产品时,索取了供货商的营业执照、食品生产许可证、食品经营许可证、出厂检测报告和调拨单,有充分证据证明当事人不知道所采购的食品不符合食品安全标准。高淳区市场监管局依据《食品安全法》第一百三十六条的规定,决定对当事人免予处罚。

3、南京市玄武区朱明海产店销售的梭子蟹,镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。经排查分析,不合格原因可能是养殖环节造成。经查,当事人提供了索证索票材料,尽到了索证索票义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,并第一时间履行召回手续。经营数量较少,社会影响轻微。玄武区市场监管局依据《食品安全法》第一百三十六条和《行政处罚法》第三十三条规定,决定对当事人不予行政处罚。

4、南京市江宁区邓桂平水产经营部销售的皮皮虾(活体)和梭子蟹(活体),镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。经排查分析,不合格原因可能是养殖环节造成。经查,当事人采购食用农产品未按照规定查验相关证明材料。江宁区市场监管局依据《江苏省食品小作坊和食品摊贩管理条例》第四十六条、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第四十六条、《食品安全法》第一百二十六条第一款第三项的规定,对当事人决定如下:责令改正采购食用农产品未按照规定查验相关证明材料的行为;警告;罚款人民币1000元。

5、南京市鼓楼区江苏路138号山西路农贸市场009徐秀清销售的梭子蟹(活体),镉(以Cd计)不符合食品安全国家标准规定。经查,该企业购进上述产品2.35公斤,共计2.35公斤,货值226元;已销售2.35公斤,共计2.35公斤。未召回原因:因销售食用完毕,无法召回。经排查分析,不合格原因可能是养殖环节造成。经查,当事人积极配合调查,做到了索证索票,已履行进货查验义务。鼓楼区市场监管局依据《食品安全法》第一百三十六条的规定,决定对当事人免予行政处罚。


(责任编辑:六六)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网观点。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 春赏贵州丨梵净山下藏着一座宝藏小村 ...

  • 图说山东手造·临清贡砖丨大运河流出 ...

  • 河北平乡蛋鸡养殖:绿色智能模式下出 ...

  • 广西钦州市市场监管系统快速反应 坚 ...

  • 新疆3·15车展在乌鲁木齐市新疆国 ...

最新新闻