中国质量新闻网讯 近日,山西省太原市市场监督管理局公布不合格食品核查处置情况,涉及太原市迎泽区优乐选水果店。
基本情况:太原市迎泽区优乐选水果店销售的香蕉,经检验,有1批次被检出吡虫啉项目不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。
依法处罚情况:经执法人员现场检查,当事人是2021年8月29日从清徐县拔奎村永新水果冷藏服务部购进香蕉40公斤,8月30日被抽检2.806公斤,其余已全部销售完。该供应商由清徐县市场监督管理部门进行核查处置。经排查,该香蕉检出的吡虫啉是一种杀虫剂,最大可能用在种植环节中。当事人未按要求履行进货查验、索证索票等义务,执法人员现场对其下达了《责令改正通知书》和《当场行政处罚决定书》。依据规定,给予当事人以下行政处罚:1、没收违法所得31.2元;2、罚款3000元;罚没款共计3031.2元。