中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>社会>>

超市销售区货架上摆放过期预包装食品,是销售过期食品行为吗?

2023-02-04 22:03:49 市场监管总局网站

近日,市场监管总局回复了关于过期食品销售的问题。

image.png

问:

请问超市销售区货架上摆放过期预包装食品是销售过期食品行为吗?应该怎么处罚?

总局回复:

答:⻝品经营者将⻝品摆上货架,即可视为提出了合同的要约,消费者购买即达成合意,在放上货架的时候,经营者已经把该商品视为了一个可用于出售的商品。超过保质期⻝品陈列于货架应定性为经营禁止经营⻝品违法行为。如果超市便利店虽然使用了高科技手段对其所销售的⻝品生产日期进行管理,但仍然将过期⻝品实际销售给了顾客并开出了销售票据,这种行为违反了《中华人⺠共和国⻝品安全法》第三十四条:“禁止生产经营下列⻝品、⻝品添加剂、⻝品相关产品 (十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的⻝品、⻝品添加剂。”的规定,可以按照第一百二十四条进行处罚。但如果通过高科技技术手段对所销售⻝品的生产日期进行管理,在⻝品临近保质期时就无法结账,并以此杜绝销售超过保质期⻝品的可能性,也避免了人工管理可能出现的疏漏的情况,在实际案件办理中可结合案情实际,依据 《市场监管总局关于规范市场监督管理行政处罚裁量权的指导意⻅》相关规定进行裁量。

回复部门:执法稽查局

(责任编辑:王海琳)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 新标准新模式新业态绘就乡村振兴新图 ...

  • 重庆市涪陵区市场监管局集中开展加油 ...

  • 长顺:发展牛产业 “犇”上致富路

  • 市场兴 人气旺 春意浓

  • 新春伊始,各地企业开足马力加紧生产 ...

最新新闻