关于网友提出的“物业服务企业是否可以按《住宅内装饰装修管理办法》第十六条规定收取装修业主的装饰装修管理服务费”,市场监管总局近日回复。
问:
本人是一名正在准备装修的业主,已按要求进行装修前的报备手续,但是物业服务企业要求签订装饰装修协议,并表示根据《住宅内装饰装修管理办法》第十六条规定,要额外收取300元的装饰装修管理服务费,故特来咨询该部分收费是否可以这样收取。请予解答,感谢!
总局回复:
《住宅内装饰装修管理办法》第十六条规定:装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议。住宅室内装饰装修管理服务协议应当包括管理服务费用的内容。
回复部门:价格监督检查和反不正当竞争局