关于网友提出的虚假检测报告问题,市场监管总局近日作出回复。
问:
您好,某检测机构出具了一份没有CMA标志的检测报告,该检测机构是有CMA资质的,该报告注明了“仅作为科研、教学或内部质量控制之用”的表述。现在有证据表明这份没有证明作用的检测报告是虚假的。请问该机构的行为违法吗?谢谢回复。
总局回复:
对检验检测机构违法违规行为,您可通过12315热线或网上平台向属地市场监管部门投诉举报。此外,根据信访条例,公民、法人或者其他组织可以采用书信、电子邮件、传真、电话等形式,向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况,提出建议、意见或者投诉请求。感谢您对市场监管及认可检测工作的关心与支持!
回复部门:认可与检验检测监督管理司