中国质量新闻网消息 根据上级工作部署及市局印发的《关于开展“大桶水”质量安全专项监督检查及抽检工作的通知》(芜食药监食〔2014〕44号)文件要求,芜湖市食药监局组织开展了“大桶水”专项监督抽检,共计抽检样品22组,经检验合格16组,不合格6组,市局对不合格企业已组织开展后处理工作。
此次桶装饮用纯净水不合格原因为微生物检测结果超过标准规定及电导率不符合要求。
抽检不合格产品生产企业名单
样品名称 |
受检单位 |
生产日期 |
规格型号 |
判定 |
不合格项 |
桶装饮用纯净水 |
南陵县万康饮品有限公司 |
2014/7/11 |
18.9L/桶 |
不合格 |
菌落总数 |
桶装饮用纯净水 |
南陵县润泽源纯净水厂 |
2014/7/10 |
16.8L/桶 |
不合格 |
菌落总数、电导率 |
桶装饮用纯净水 |
南陵县龙之源饮品有限公司 |
2014/7/10 |
15.9L/桶 |
不合格 |
菌落总数 |
桶装饮用纯净水 |
南陵县清源纯净水厂 |
2014/7/13 |
18.9L/桶 |
不合格 |
电导率 |
桶装饮用纯净水 |
南陵县皖南饮品厂 |
2014/7/13 |
16L/桶 |
不合格 |
菌落总数、电导率 |
桶装饮用纯净水 |
无为县泓源纯净水厂 |
2014/7/22 |
18.5L/桶 |
不合格 |
菌落总数 |