■河南经济报 记者 李洪
近日,有部分学生家长向记者反映,信阳市平桥区实验小学强制向学生发放教辅资料,每人收取资料费100多元、试卷费五六十元;此外,还每生收取看护费40元,午托费1800元,订奶费220元。不仅如此,学校的饭菜质量差、价格高,学生苦不堪言,家长怨声载道。
先斩后奏,强制发放教辅资料、试卷
国家实行义务教育以来,全部免除了义务教育阶段学生的学杂费、书本费,教辅材料必须是学生自愿购买。而信阳市平桥区实验小学在没有征得学生家长和学生同意的前提下,直接将教辅资料发到学生手中,然后就让交钱,从不开收据。
昨日,记者在信阳市平桥区实验小学门口,一些前来接孩子放学的家长向记者反映:“按照规定一、二年级是不允许发放教辅资料的,河南省教育厅等四部门联合下发的《河南省中小学教辅材料评议结果目录》要求的小学生最多也只能购买四本教辅,但平桥区实验小学向学生发放的教辅资料涉及语文、数学、字帖、阅读等多达7~9本,价格高达100多元。”不仅如此,平桥区实验小学还为学生发放语文、数学单元试卷,收取50元、60元不等的费用。
违规收取看护费和午托费
在平桥区实验小学,家长反映最强烈的还是学校强制收取看护费和午托费。
一位接学生的家长气愤地告诉记者,平桥区实验小学每学期收取学生40元的看护费。对此,学校领导特意为记者出示了一份学生“自愿”参加看护的协议,说是发给学生让他们带回家让家长签字。可家长们就纳闷了,“学校让家长签看护的协议只是幌子,主要是向学生收取40元的看护费。按说保证学生在学校的安全是学校应尽的义务,为什么还要交看护费?”
平桥区实验小学每学期还要收取学生1800元的午托费,还不给开正规发 票。据了解,该校午托学生高达900多人。部分学生反映,午托部的饭菜质量较差,价格却高得惊人,按照正常的在校时间,一个小学生的一餐需要花掉15元!
“学生奶”是为在校学生专供饮用的牛奶,出发点是好的,是为正在成长中的学生补充营养的,可以说是一项民心工程,可事实上,信阳市平桥区实验小学发的学生奶真的得民心吗?“我们学校发的学生奶特别难喝,我和同学们都不喜欢喝。老师发了之后,一部分同学装到书包里带回家,有些同学干脆在放学回家的路上扔掉了。”平桥区实验小学三年级一位学生告诉记者,而且,这么难喝的奶不订还不行,学校强制学生每学期缴纳220元的订奶费。
就学生及学生家长反映的问题,记者采访了信阳市平桥区实验小学易姓副校长。他说:“全区的学校都是这样做的,我们也都是为了学生着想。”
教育主管部门曾多次声明,严禁学校以任何形式强制或变相强制学生购买教辅材料,但平桥区实验小学却置若罔闻;保护学生在校期间的安全本是学校应有的义务,可平桥区实验小学还要收取所谓的看护费;还有高价的午托费,难喝的学生奶,如此为学生“着想”,让人难以理解。对此,本报将继续关注。