中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>抽查公告>>地方抽查>>2012

成都质监抽查:5批次LED产品不合格

2012-12-27 14:37:53中国质量新闻网

    中国质量新闻网消息 为切实做好LED产品的推广试点工作,稳步提高LED产品质量,促进技术创新和产业发展,成都市质量技术监督局于今年9至10月在全市范围内对LED照明、LED显示产品及光伏组件质量组织进行了一次专项监督抽查。

    本次共抽查了13家企业生产的LED照明、LED显示及光伏组件产品18批次(含定期监督8家企业11批次),经检验,实物质量合格15批次,实物质量抽查合格率83.3%,比2011年提高3.4个百分点。其中:抽查光伏组件5个批次,实物质量合格率100%; LED照明产品11个批次,实物质量合格率81.8%;LED显示产品2个批次,实物质量合格率为50%。

    从本次专项抽查结果来看,实物质量产品合格率为83.3%,虽然比2011年提高3.4%,但总体质量问题仍然较为突出。

    (一)LED照明产品。

    共抽查8家企业11批次产品,合格7批次,合格率为63.6%,实物质量合格9批次,实物质量合格率为81.8%。主要检测指标有:标志、保护接地装置、防止意外接触带电部件的措施、防潮和绝缘、介电强度、结构、螺钉、截流部件和连接件、灯功率、功率因数、初始光效/光通量、颜色特性、互换性、意外接触带电部件的防护、潮湿处理后的绝缘电阻和介电强度、机械强度、谐波等。

    有4批次标志不合格。表现在无额定电压或电压范围、额定功率或额定频率等重要指标参数值,部分企业甚至没有标注来源标志。这说明企业对标准认识不足,没有引起足够的重视,容易误导消费者,造成产品的误用。

    有2批次颜色特性中显色指数不合格。显色指数是反映LED灯光参数的重要指标,该参数是指LED灯照射物体时,物体颜色的失真程度,显色指数越高,照射物体越不易失真。该指标的不合格说明企业在生产过程中使用了不满足要求的原材料,或工艺控制出现偏差,未进行严格的出厂检验。

    (二)LED显示产品。

    共抽查了2家企业2批次产品,实物质量合格1批次,实物质量合格率为50%。主要检测指标有:标记和说明、电击和能量危险的防护、接地和连接保护措施、电气绝缘布线、连接和供电(一般要求)、布线、连接和供电(与交流电网的连接)、结构要求(稳定性)、结构要求(机械强度)等。

    有1批次接地和连接保护措施不合格。标准规定如果保护连接导体是带绝缘的,则该绝缘的颜色应是绿黄双色,该样品未按该规定执行,容易造成用户在接线过程中将接地线与L、N极相接,造成人身、设备危险。这说明企业对标准理解不足,没有引起足够的重视。

    (三)光伏组件。

    共抽查3家企业5批次产品,实物质量合格率为100%。主要检测指标有:外观检查、标志、标准测试条件下的性能、绝缘试验、热斑耐久试验、湿漏电流试验、可触及性试验、接地连性试验、反向电流过载试验等。

    对本次抽查产品质量不合格的企业,成都市质量技术监督局已责令其立即整改,并依据有关法律、法规对其违法行为进行了查处。在下一步工作上,该局将进一步加大对LED及光伏产品生产企业的监督检查力度,督促企业认真落实产品质量主体责任,严格履行产品出厂检验法定义务,强化质量把关,以促进成都市LED及光伏产品质量水平的提升。

LED及光伏产品专项监督抽查合格企业名单

受检单位

样品名称

判定

地区

成都双强照明科技有限公司

普通照明用自镇流LED

合格

青白江区

成都鼎明光电科技有限公司

LED 筒灯

合格

双流县

成都海莱特电子信息技术有限责任公司

LED 电子显示屏

合格

高新区

四川格兰德科技有限公司

道路照明LED

合格

高新区

四川格兰德科技有限公司

LED 球泡灯

合格

高新区

四川新力光源有限公司

道路照明用LED路灯

合格

高新区

四川新力光源有限公司

LED 球泡灯

合格

高新区

四川锦明光电股份有限公司

道路照明用LED

合格

郫县

天威新能源控股有限公司

太阳能光伏组件

合格

双流县

天威新能源控股有限公司

太阳能光伏组件

合格

双流县

成都旭双太阳能科技有限公司

太阳能光伏组件

合格

双流县

四川汉能光伏有限公司

太阳能光伏组件

合格

双流县

四川汉能光伏有限公司

太阳能光伏组件

合格

双流县

LED及光伏产品专项监督抽查不合格企业名单

受检单位

样品名称

规格型号

不合格指标

地区

成都双强照明科技有限公司

双强LED高科技环保灯

标志:应符合标准要求

无额定频率

青白江区

颜色特征:其初始值不得比GB/T24908-20102规定值低三个数值:77

1#70.6(不符合)  2#71.2(不符合)  

成都欧利普照明科技开发有限公司

LED 照明灯(LED日光灯管)

标志:应符合标准要求

无额定电压或电压范围、额定功率、额定频率

青白江区

颜色特征:其初始值不得比GB/T24908-20102规定值低三个数值:77

1#72.6(不符合)  2#72.7(不符合)  

四川汇能佰鸿科技股份有限公司

普通照明用自镇流LED

标志:应符合标准要求

无额定电压或电压范围、额定功率、额定频率

郫县

都江堰光明光电材料有限责任公司

LED16 球面灯

标志:应符合标准要求

无来源标志

都江堰市

成都绿洲电子有限公司

LED 全彩显示屏

接地和连接保护措施:应符合标准要求

如果保护连接导体是带绝缘的,则该绝缘的颜色应是绿黄双色(不符合)

新津县

(责任编辑:)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网观点。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • “走质检、进企业、看质量”活动走 ...

  • 深秋的甘肃敦煌胡杨林

  • 提升质量安全促进蜜柚出口

  • 故乡的标点

  • 时光之味

最新新闻
热门点击