中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>抽查公告>>地方抽查>>2020>>

黑龙江省市场监督管理局:6批次食品抽检不合格

2020-09-24 23:57:30 中国质量新闻网

中国质量新闻网讯 (记者 陈娟女) 2020年9月23日,黑龙江省市场监督管理局网站发布的关于6批次食品不合格情况的通告(2020年第47期)显示,近期,黑龙江省市场监督管理局组织完成了食品安全监督抽检任务213批次,涉及酒类、粮食加工品、蔬菜制品、餐饮食品等13类食品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中合格样品207批次,不合格样品6批次。发现的主要问题是质量指标与标签标示值不符、食品添加剂超范围超限量使用。具体情况如下:

一、质量指标与标签标示值不符问题

(一)大庆市农副产品综合批发市场东升名酒商行销售的标称黑龙江省玉泉酒业有限责任公司生产的玉泉方瓶白酒(精品二星)(生产日期2018年11月16日),酒精度不符合产品标签标示值(经辖区市场监管部门调查核实,该批次样品不合格原因为流通环节未按要求储运造成)。检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院。

(二)伊春市伊春区鑫东方饮品营销部销售的标称黑龙江伊春市醉泉酒业有限责任公司生产的伊春人家原槳酒(国瓷口杯)(生产日期2011年11月18日),酒精度不符合产品标签标示值。检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院。

二、食品添加剂超范围超限量使用问题

(一)嫩江华富量贩有限公司销售的标称绥化市龙山食品有限公司生产的手擀面(湿面条)(生产日期2020年4月16日),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

(二)佳木斯市向阳区桥南乐得购超市销售的标称哈尔滨市金达莱酱菜加工厂生产的金氏野山椒(生产日期2020年5月24日),三氯蔗糖不符合食品安全国家标准规定。检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院。

(三)庆安县李海双包子铺自制销售的油条(加工日期2020年6月21日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

(四)哈尔滨市香坊区彦丰大包铺自制销售的油条(加工日期2020年6月24日),铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为黑龙江谱尼测试科技有限公司。

对抽检中发现的不合格食品,黑龙江省市场监督管理局已责成辖区市场监管部门立即组织开展核查处置工作,查清产品流向,采取下架、召回等风险控制措施,对违法违规行为依法查处,并将采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开。

黑龙江省市场监督管理局特别提示消费者,在购买到或在市场上发现不合格食品,请拨打当地12315投诉举报电话进行投诉或举报。

部分不合格项目的小知识.doc

酒类监督抽检不合格产品信息.xls

粮食加工品监督抽检不合格产品信息.xls

蔬菜制品监督抽检不合格产品信息.xls

餐饮食品监督抽检不合格产品信息.xls

酒类监督抽检合格产品信息.xls

粮食加工品监督抽检合格产品信息.xls

蔬菜制品监督抽检合格产品信息.xls

餐饮食品监督抽检合格产品信息.xls

茶叶及相关制品监督抽检合格产品信息.xls

炒货食品及坚果制品监督抽检合格产品信息.xls

乳制品监督抽检合格产品信息.xls

食用农产品监督抽检合格产品信息.xls

食用油、油脂及其制品监督抽检合格产品信息.xls

薯类和膨化食品监督抽检合格产品信息.xls

糖果制品监督抽检合格产品信息.xls

调味品监督抽检合格产品信息.xls

饮料监督抽检合格产品信息.xls


(责任编辑:六六)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。