中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>品牌>>食品>>

太原市市场监管局公布1批次不合格玉米粉(中粗粉)核查处置情况

2023-03-06 16:00:44 中国质量新闻网

image.png

中国质量新闻网讯 近日,太原市市场监督管理局发布关于33批次不合格食品风险控制及核查处置公告。其中,1批次不合格玉米粉(中粗粉)的核查处置情况如下:

对太原市杏花岭区大利家超市经销的标称生产企业为清徐县龙盛杂粮加工厂的玉米粉(中粗粉)核查处置情况:

1、基本情况:对太原市杏花岭区大利家超市经销的标称生产企业为清徐县龙盛杂粮加工厂的玉米粉(中粗粉)(生产日期2022年8月7日)进行了食品安全抽样检验,经检验有1批次被检出的玉米赤霉烯酮项目不符合食品相关执行标准要求,检验结论为不合格。

2、依法处罚情况:经执法人员对太原市杏花岭区大利家超市现场检查,当事人于2022年8月16日从山西九良鑫泰商贸有限公司购进该批玉米粉(中粗粉)1袋(规格为25公斤/袋),已全部销售完。经排查,该批次玉米粉(中粗粉)不合格原因是由于当事人存储不当造成的,当事人提供了供应商和生产企业相关资质证明材料,无法提供检验合格证明材料,执法人员现场对其下达了《当场行政处罚决定书》和《责令改正通知书》,当事人现已整改。生产企业由清徐县市场监督管理局进行处置。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条的规定,给予当事人以下行政处罚:没收违法所得29.5元,罚款50000元,罚没款共计50029.5元。

(责任编辑:王海琳)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网观点。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • ​江苏省特检院立足技术优势,面向企 ...

  • 浙江省安吉县食品药品检验检测中心对 ...

  • 江苏省响水县市场监管局邀请厦门斯坦 ...

  • 保障全国两会期间安全稳定 市场监管 ...

  • 第十四届全国人民代表大会第一次会议 ...

最新新闻