中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>抽查公告>>地方抽查>>2018>>

吉林省食药监局:3批次肉制品不合格

2018-04-09 17:54:33 中国质量新闻网

  中国质量新闻网讯 为警示消费者,切实保证广大消费者的饮食安全,吉林省食品药品监督管理局对省级食品安全监督抽检信息(2018年第12期)进行公示。

  近期,吉林省食品药品监督管理局抽检肉制品33批次样品,不合格样品3批次。检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。

  不合格产品情况如下:

  (一)白城市中智食品超市销售的标称沈阳永大食品有限公司生产的哈尔滨风味红肠(肉灌制品),菌落总数检出值为220CFU/g、200000CFU/g、4500CFU/g、2000CFU/g、3800CFU/g,标准规定为标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

  (二)白城市中智食品超市销售的标称沈阳永大食品有限公司生产的正源合哈尔滨风味红肠,菌落总数检出值为20000CFU/g、19000CFU/g、22000CFU/g、19000CFU/g、21000CFU/g,标准规定为标准规定为标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

  (三)榆树市万客隆铁北路店销售的标称沈阳东方嘉益食品制造有限公司生产的辣味飘香脆皮肠(淀粉肠),菌落总数检出值为390000CFU/g、340000CFU/g、400000CFU/g、370000CFU/g、380000CFU/g,标准规定为标准规定为标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

  对抽检中发现的不合格产品,吉林省食品药品监督管理局按照《中华人民共和国食品安全法》的规定,已告知生产企业所在地辽宁省食品药品监督管理局;经营单位所在地长春、白城市食品药品监管部门已要求有关单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。

  广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打食品药品监管部门12331热线电话投诉举报。

(责任编辑:车车
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网观点。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。