中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>抽查公告>>地方抽查>>2017>>

吉安市市场和质量监管局:2017年抽检产品212批次不合格10批次

2018-01-16 15:53:04 中国质量新闻网

中国质量新闻网讯 1月15日,吉安市市场和质量监管局官网发布“2017年产品质量市级监督抽查质量分析报告”,该报告称,2017年,该局重点组织对日用消费品、建筑和装饰装修材料、工农业生产资料等产品质量进行了市级监督检查,共抽查该市210家企业生产的15类212批次产品。经检验,200家企业生产经营的202批次产品质量合格,抽查合格率为95.3%,10批次产品质量不合格。

报告称,从全年监督检查结果看,尽管该市产品质量整体情况较好,但部分产品的质量问题仍不容忽视。造成产品质量不合格的原因主要有以下几个方面:一是部分企业质量责任意识淡薄,为了降低成本,追求利润,偷工减料或使用劣质原辅材料,忽视产品质量;二是部分企业尤其是规模较小的企业,质量管理体系不健全、不落实,质量管理松懈,人员素质不高且缺少培训,对原辅材料把关不严、过程质量控制缺失、产品出厂不进行严格检验等,致使产品质量处于失控状态;三是部分企业对相关法律法规、标准规范要求不熟悉,在实际生产过程中不按标准组织生产,导致产品质量难以保证。

针对抽查存在的问题,该局已做了相关后处理工作。

(责任编辑:语安
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84648459。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,不代表本网观点。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。