您好,欢迎来到中国质量新闻网房产频道!
在线投诉 | 维权投诉: weixin.tousu.cqn.com.cn
中国质量新闻网
您当前位置: 房产频道>>地方>>陕西>>曝光台>>

西安数个小区入住多年拿不到房产证 相关部门督促办理

2021-08-06 16:33:00 中国质量新闻网

中国质量新闻网迅 终于买到房子,还没高兴几天,却发现房子停工了;终于等来了交房,房产证却迟迟办不下来。近期,这类投诉增多,西安相关政府部门通过人民网的“领导留言板”也给予了回复。

绿地璀璨天城:购房一年不签购房合同 被责令抓紧办理

业主投诉:本人于2020年5月3号在港务区绿地璀璨天城B块地购得商品房一套,当时交完首付40%后给了认购书和收据单,也提交了房审手续和向银行申请了按揭贷款的资料,但却购房一年多不签购房合同。

国际港务区回复:经核实,绿地璀璨天城B地块项目由西安陆港绿地置业有限公司开发建设。我们已督促建设单位抓紧办理已售商品房合同签订及网签备案手续,并责令其严格遵守房地产相关法律法规。

名京院望:已停工两年 各方协调尽快复工

业主投诉:西安名京九合院三期工程名京院望,2018年4月开盘预售。购房合同约定2019年12月31日前交房,可已停工两年多,至今没有完全复工。

未央区回复:经了解,您购买名京院望三期房产。该楼盘于2017年开发建设,按照合同约定,交房时间为2019年年底。但因开发商资金链断裂,导致剩余工程一直未开工建设,故未能按期交房。7月30日,名京公司制定了复工实施工作方案。

第一阶段:8月1日-9月30日,全力推进区街相关部门、长安银行与项目总包方经纬建筑公司进行深入讨论,研究资金放贷实施条件,力争尽快促成贷款落到实处。同时,提前作出应对预案,若此阶段无果,将推动预案(第二阶段)实施。

第二阶段:8月15日-10月30日。积极引进合作单位,合作开发,早日启动施工。目前,名京公司正在与多家单位积极洽谈中,待达成合作协议后,名京公司将积极完善各项手续,多措并举,确保尽快全面复工。

下一步,区、街联合工作专班将继续加大工作力度,协调名京公司、长安银行、经纬建设等进行会谈,力争早日达成共识、解决资金问题,尽快全面复工。

霸业大境:房产证一直未办理 经核查在准备竣工资料

业主投诉:灞业大境商品房销售合同约定交房后500个工作日即2020年10月份办理,但开发商一直推脱至今未办理房产证。

西安市自然资源和规划局回复:经核查,灞业大境小区开发建设主体为西安灞业房地产有限公司,目前各项专项验收已完成,正在准备竣工备案资料,预计2021年底前向市不动产登记部门申请办理房屋所有权首次登记,具体办理进展可与开发建设主体联系咨询。

玺华庭碧:开发商拖欠5年未办理房产证 正督促完善手续

业主投诉:西安市未央区凤城六路碧玺华庭,该小区2017年交房,至今5年房产证未能办理,严重影响业主正常生活及合法权益。

西安市自然资源和规划局回复:经查,碧玺华庭由陕西碧玺房地产开发有限公司开发建设,该项目“五证”齐全,验收手续已全部办证完毕。经了解,开发商已缴纳该项目配建廉租房异地建设费,但未缴纳将配建廉租房用地由划拨用地转为出让用地需补缴的土地出让金,造成房屋未能办证。对项目涉及的补缴土地出让金问题,目前正在督促开发商完善手续,及时办理项目中廉租房划拨用地转出让用地手续。

除了房产证、停工等问题,还有多名消费者投诉了一些房屋质量问题。

海伦国际:车库出入口路面破损 已约谈小区物业

业主投诉:五号楼南侧车库出入口路面破损,四号楼北边建筑垃圾造成环境脏乱差,四号楼健身器材破烂,已经没有任何健身区域,无人管理。

雁塔区回复:针对您反映的问题,我区住建局、等驾坡街道、延兴社区工作人员约谈了小区物业,要求其高度重视业主反映的问题,加快整改进度。

关于车库出入口维修问题,目前物业已开始施工,前期由于施工计划改变,导致施工进度推迟,预计于8月底维修完毕。

垃圾堆积问题,目前该位置处于施工阶段,我区等驾坡街道已督促物业加强施工区域环境卫生管理,并加强日常巡逻,如发现业主在此处倾倒垃圾,及时督促提醒。关于健身器材配置问题,待四号楼北侧规划施工完工后将统一进行配置。

缤纷南郡:消防安全问题未解决 已要求物业整改

业主投诉:缤纷南郡小区消防安全问题一直没有解决,电梯内电动车可以随意入内,没有任何管控。

高新区回复:公安高新分局迅速安排责任民警对反映的情况再次进行核查,经查您反映缤纷南郡小区影响消防安全,要求物业对此行为进行整改。

民警联合物业对群众反映的情况进行了现场查看,经核实,小区一期部分楼栋原设计有两个单元门,近年来门禁系统线路老化,频繁故障,因相关产品配件停产导致维修困难。前期部分业主反馈存在安全隐患,物业对其中一门采取封闭措施,因门禁系统故障无法自动关闭上锁,故物业对门厅手动锁闭。为彻底解决门禁可视维修问题,物业正在就一期可视门禁系统维修改造使用大修资金事宜进行业主意见表决签字。关于电动车问题,已要求物业在做好电动车禁止入户上楼相关宣传的同时,加强日常巡逻检查,发现电动车入户上楼及时制止。

大华曲江樾境:垃圾分类形同虚设臭气熏天 已要求物业改进

业主投诉:大华曲江樾境垃圾分类箱处于关闭状态,导致小区垃圾乱扔,严重影响卫生情况并且侵占公共绿化建造垃圾台。

曲江新区回复:针对垃圾分类工作,大华曲江樾境小区物业服务企业修建了封闭式生活垃圾投放点,该点位在非投放时间处于封闭状态。同时,因部分小区业主未按规定时间投放垃圾,导致该小区出现垃圾乱投乱放问题。我委已要求物业服务企业在严格执行垃圾分类的基础上,做好宣传工作,公示投放时间,并安排专人进行现场指导,及时做好保洁及消杀工作。

天赐颐府小区:物业管理不完善 要求立即清理消防通道

业主投诉:2021年8月2日早上八点多,航天基地天赐颐府小区发生火灾,楼道火警报警器及烟感器都没有发生警报声响,业主不知道几楼着火火势大小,情况非常被动,逃生过程中唯一的逃生通道里堆满了垃圾纸盒子和木板,并且有电动车上楼现象。天赐颐府小区物业管理非常不完善,物业不做为,业主的性命安全没保障。

航天基地回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。根据航天基地消防大队《火灾事故简易调查认定书》起火原因为设备井内的电气线路故障而引发的火灾,火灾主要烧毁电缆线,过火面积约1平方米。针对该业主提出消防通道堆放垃圾和木板及电动车上楼问题,航天基地住房交通建设局住房交通建设局工作人员已约谈天赐颐府物业项目负责人,要求立即清理消防通道,加强劝导小区业主电动车禁止上楼,劝导无果上报公安部门。

诸多问题,后续如何,中国质量新闻网房产频道会继续关注。(本文图片均来源于人民网“领导留言板”)

(责任编辑:崔立明)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 房没租成,定金也没按时退!中介:公 ...

  • 西安新规解读 购买商品房时这些信息 ...

  • 江湾合院:朗诗入渝1号作品

  • 世界文旅 繁华在即

  • 绿地ifc·年终大促 钜惠泉城

最新新闻