您好,欢迎来到中国质量新闻网房产频道!
在线投诉 | 维权投诉: weixin.tousu.cqn.com.cn
中国质量新闻网
您当前位置: 房产频道>>地方>>江西>>曝光台>>

南昌青山湖区一村委会未经批准非法占地建厂房被责令改正

2021-07-19 14:32:57 南昌市自然资源局网站

image.png

案件名称青山湖区罗家镇前湖村委会未经批准非法占地建厂房案
行政处罚机关南昌市自然资源局行政处罚决定书文号洪自然资执罚决字〔2021〕第2002号作出行政处罚决定时间2021年7月8日
当 事 人个人自然人姓名
居民身份证号
统一社会信用代码
单位单位名称青山湖区罗家镇前湖村委会法定代表人姓名
单位组织机构代码
工商登记码
税务登记号


主要违法事实 及案件定性经查,   青山湖区罗家镇前湖村委会在未经自然资源主管部门依法批准的情况下,擅自于2020年1月在南昌市青山湖区罗家镇前湖村占地建设厂房。经南昌市国土资源勘测规划院有限公司出具的土地测量资料显示,该违法用地总面积为3790.19平方米(均为坑塘水面),目前已建成一层钢棚厂房,建筑面积为2696.58平方米。经市自然资源青山湖分局核实,该宗地不符合土地利用总体规划,但已纳入南昌市国土空间规划编修中。以上行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十四条第一款的规定,已构成未经批准非法占用土地的违法事实。
行政处罚法律依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、《中华人民共和国土地管理法》第七十七条第一款的规定。
行政处罚决定内容责令改正违法行为。退还非法占用的青山湖区罗家镇前湖村土地3790.19平方米,消除违法用地状态。

处理结果
行政处罚的履行方式和期限在接到行政处罚决定书之后,退还非法占用的土地,改正违法行为,消除违法用地状态。
处罚生效期2021年7月8日处罚截止期
备  注


(责任编辑:崔立明)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
最新新闻