您好,欢迎来到中国质量新闻网房产频道!
在线投诉 | 维权投诉: weixin.tousu.cqn.com.cn
中国质量新闻网
您当前位置: 房产频道>>要闻>>

2020年济南万科楼盘频遭媒体曝光,业主曾经集体维权的楼盘现况如何?

2020-12-09 16:51:53 中国质量新闻网

中国房地产在房住不炒的大环境下即将走过了2020年,济南楼盘市场也是波澜不惊,暴涨行情不再在,然而房产行业内却并不平静,动不动搞出一个大新闻惊动央视,现在我们来逐一盘点济南2020年从1月份至今的热点房产新闻,回顾众多房产热门事件,迄今为止这些新闻事件的结果如何,爆料的问题是否得到解决了呢?请看中国质量新闻网房产频道的专题栏目:2020年度济南房产爆料新闻后续。

作为地产行业的三好学生,万科一直是业内的学习标杆,然而在今年央视3.15晚会中,万科的楼盘因漏水问题被曝光,一时间口碑尽失。,那么,济南万科的楼盘现状况如何呢?,我们逐一回顾今年那些被本地媒体曝光过的楼盘,问题得到解决了吗?请看下文。

万科山望:曾被爆出墙壁能敲出洞 现依然侵占业主绿地违规盖样板间

首先来看万科山望,今年8月,万科山望遭媒体曝光,该小区的业主投诉称:他们用手就能在新房墙壁上敲出洞,地板也能敲出坑。开发商出来辟谣了:我们没问题,并且还出示了质检报告。质检报告显示没问题,开发商拒绝更换,但承诺会修整。可作为消费者,最直观的感受就是墙能轻易砸个洞、地板还软塌。

近期采访业主得知:开发商已经修整完毕,然而质量问题带来的阴影在业主心中挥之不去了,部分业主的飘窗尺寸与样板间不符的问题一直未能得到解决。

现今入住之后的业主又面临着新的问题:万科开发商当初宣传的人车分流,但在地上规划了两块停车区。业主当时买房子时置业顾问说人车分流,所有车辆包括电动车等均不进入园区,现在却划上了两块地上停车区。业主代表跟开发商交涉时,开发商并没有解决非机动车停车区的问题。

(照片为业主提供,黄线区域为物业划上的地上停车区)

另外的问题让业主更为恼火,原本小区六号楼旁边有一块地规划是属于一期业主的绿地,但现在被占用作二期销售的样板间,属于违建。业主和当地自然规划局确认过,在规划里,是属于一期业主的绿地。业主提出诉求,万科地产必须限期归还6号楼地块绿地。业主代表去和开发商面对面交流时,开发商说样板间是临建不属于违建,样板间最晚2021年9月交付给业主,拆除时间也没有纸质承诺。

(业主提供照片:图中红线内为开发商侵占绿地建设的样板间)

万科山望业主的诉求:非机动车不进园区,万科开发商停止侵占业主绿地,立即拆除样板间,归还六号楼一期的绿地,然而至今开发商尚未解决相关问题。

万科翡翠公园:装修“降质”,维权艰难

万科山望的“难兄难弟”万科翡翠公园也被业主投诉:今年6月,有业主爆料装修标准装标严重“打折”。

当初承诺的是日立中央空调,却变成了美的空调。根据官方价格显示,一台日立空调是美的空调价格的两倍。除了空调还有门门,8000块的入户门变1000,一个顶八个。业主前来维权,开发商承诺整改,但最终还是未能做到业主满意。对此,业主多方抱怨,但却无能为力。

一波未平一波又起,两个月后的8月,济南下大雨,万科翡翠公园的地下车库被淹。不知明年的8月,该小区的车库能否抗住雨季的考验洪涝?

万科海晏门:入学变动,业主无奈

无独有偶,和万科翡翠山语同样面对“学区泡汤”的还有万科海晏门。其小区门口就有一所历山学校,而实际上学却被划分到了1公里外的汇泉小学,这引起了业主强烈不满。

对此,历下区教体局的解释为:“就近入学”并不意味着“最近入学”。其认为汇泉小学的办学规模有能力承担海晏门小区居民子女的入学需求,所以对于业主们提出的重新划分学区要求无法满足。

11月20日,前往该小区实地探访时,据该小区门口的房屋托管公司工作人员表示,目前海晏门还未下发房产证,不能进行房屋买卖。业主高价买的“学区房”,想转手都难了!

万科翡翠山语:公立幼儿园不姓“公”,学区房泡汤了只能认栽

买房子除了关心质量问题,“学区房”也是炙手可热。今年6月份,翡翠山语宣传其“项目内规划18班公立幼儿园”,引来得一众购房者。

然而而时不过俩月,就在8月,业主就发现济南市万科翡翠山语承诺的公立幼儿园不再姓“公”了!高价买的学区房就这么“泡汤了”?

对于这点,历城区教育局学前科也证实:此处不是公立幼儿园,但也并非业主所说的盈利性质私立幼儿园,而是普惠性质的民办幼儿园,建成后由童林堡幼儿园代管;其费用比私立幼儿园要低,后期教育局也会协助管理。

对于当初承诺的公立幼儿园“打水漂”, 教育局的工作人员表示并不清楚:可能宣传公立幼儿园对于楼盘销售可能会更有利一些吧。

同样,而该楼盘的品牌负责人称,公司从未在购房合同或现场公示中,向购房者承诺配建幼儿园一定为公立属性。可能在买房时候,购房者将“为教育局配建幼儿园”误认为是公立幼儿园,并且万科只是代建幼儿园,无权干涉其属性问题。

普惠性质的民办幼儿园毕竟与公立幼儿园不同,这种宣传含糊不清,是不是有“误导”消费者的嫌疑?

万科新里程:“偷”改私自把塑胶跑道更换成沥青跑道跑道,健康有患

除了房屋质量、学区规划,小区的置业环境也是业主关心的问题。今年5月初,有业主爆料:济南万科新里程小区不经业主同意,私自把塑胶跑道更换成沥青跑道,明确违反交房合同。随后业主代表向12345和主管部门各方反映,经过多次协商后,物业才终于答应重新铺设塑胶跑道。

本以为问题到此为止,谁曾想物业又耍开了花招:物业答应业主公示施工方案、材料品牌、工期时长,但却偷偷更换供货商,很多袋子上都没有厂家地址电话,疑三无产品。面对业主们的质疑,6月中旬万科地产和物业组织了一次“答疑大会”,但刘姓负责人却态度蛮横、差点摔杯子,回答也模棱两可。

后续,万科物业方也拒绝出面,直到出示了一封济南万拓房地产开发有限公司”为落款的文件回复:其对跑道进行改良,并加入“2020年美丽社区改造计划”; 同时综合前期业主意见,拟将塑胶跑道改为彩色沥青跑道;后又根据业主意见确定将原跑道翻新为塑胶跑道,并公示;后期因公示厂家无法按期供货,为不延误工期,所以选择了同档次同质量的厂家进行供货,并提供了符合标准的检测报告。但对此答复业主并不买账:没有亲眼见过厂家材料合格证!

根据万科物业的提示材料,只能在官网上查到一份2018年送检的报告单,并不是2020年。并且得到官方工作人员的肯定答复,证实了其真实性:“不排除提供方篡改了合格证时间,提供产品也并非送检产品的可能性”。

虽然现在,万科新里程小区的塑胶跑道已铺设完毕,能够正常使用。但回顾事件始末:不经业主同意私自更换跑道;不公示厂家材料合格证;私自篡合格证时间等等问题,已经一而再、再而三地触犯业主权益,声称三好学生的万科地产旗下的万科物业,让业主大失所望。

点评:装修不达标、学区房成“泡影”,私改跑道……这还只是楼盘问题的冰山一角,这也只是节选了几个典型案例。开发商含糊其辞、推卸责任、拖沓糊弄成了避责“法宝”,也由于一些承诺是口头的、并未明确写入合同,让业主维权艰难。在购房前,不要一时“脑热”——仔细研读合同、学习相关法律知识,必要时刻要勇敢维护自身权益。

(部分新闻综合自齐鲁晚报、鲁网及齐鲁网)

(责任编辑:李素)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 河南省洛阳市食品药品检验所为食品药 ...

  • 四川省绵阳市特检所积极对特种设备开 ...

  • 江苏省高邮市高邮湖大闸蟹实现年产值 ...

  • 福建平和琯溪蜜柚首次出口美国

  • 一批工程机械设备在江苏连云港港码头 ...

最新新闻