您好,欢迎来到中国质量新闻网房产频道!
在线投诉 | 维权投诉: weixin.tousu.cqn.com.cn
中国质量新闻网
您当前位置: 房产频道>>监管>>

山东省住房和城乡建设厅安全生产委员会关于督办潍坊市昌乐县生活垃圾无害化处理场“7.16”事故查处工作的通知

2020-08-21 17:23:06 山东省住房和城乡建设厅

山东省住房和城乡建设厅安全生产委员会关于

督办潍坊市昌乐县生活垃圾无害化处理场“7.16”事故查处工作的通知

鲁建安函〔2020〕12号

潍坊市城管局:

近日,山东省住房城乡建设厅收到你局《关于“7.16”昌乐县生活垃圾场安全生产事故的情况报告》,你市昌乐县生活垃圾无害化处理场发生1起市政设施运营维护事故,造成2人死亡,2人受伤。该处理场运行单位为昌乐昌洁环卫有限公司,设备维修单位为济南泰德天成环境科技有限公司。根据国家和省有关规定要求,现对该事故查处工作启动督办程序,请认真做好以下工作:

一、严格落实省住房城乡建设厅关于强化生产安全事故即行问责的部署要求,采取有效措施避免同类事故发生。立即启动对涉事单位有关资质证照的动态核查。8月14日前,按规定上报动态核查材料,并提出行政管理措施意见建议,按照管理权限严格实施处置。

二、指导督促有关单位依法依规参加事故调查处理工作,履行部门职责,参与处理意见。及时根据事故调查报告批复和部门职责,从严从速对责任单位、责任人员进行处罚,对相应的资质、资格作出处理。积极做好与应急管理部门的协调沟通,确保信息畅通。

三、事故调查报告(含地方政府批复)、城管部门处罚文书等材料,请分别于政府批复之日起7日和30日内上报省住房城乡建设厅。

联系人:张润泽,电话:0531-87087014,传真:87080851,电子邮箱:zhangrunze@shandong.cn。

山东省住房和城乡建设厅安全生产委员会

2020年7月28日

(责任编辑:李素)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 特种设备法定检验不应被视作中介服务 ...

  • 浙江省湖州市南浔区市场监管局练市分 ...

  • 吉林省辽源市西安区灯塔镇碾山村引进 ...

  • 江苏省海安市墩头镇新舍村大力发展生 ...

  • 天津宝月母婴健康生活中心:五星级母 ...

最新新闻