中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>执法>>

江苏智慧树知识产权代理有限公司违法代理商标案

2021-01-13 23:26:17 无锡市市场监督管理局网站

江苏智慧树知识产权代理有限公司违法代理商标案

案情简介

无锡市新吴区市场监管局根据无锡市市场监管局交办的案件线索,对江苏智慧树知识产权代理有限公司进行检查。经查,当事人在知晓“火神山”、“雷神山”为武汉火神山医院、武汉雷神山医院所用字号,且因疫情具备广泛影响力的情况下,接受常州市绿保电动科技有限公司委托,代为申请注册“火神山”(第9类)、“雷神山”(第9类)商标,并收取委托人4800元委托费用。2020年3月4日,当事人主动向国家知识产权局申请撤回上述商标注册申请,并于2020年3月11日获准撤回。当事人的行为违反了《商标法》第十九条第三款的规定,执法机关依据《商标法》第六十八条第一款第(三)项的规定,对当事人进行警告处罚,并处20000元罚款,对当事人法定代表人谢某进行警告处罚,并处罚款5000元。

典型意义

“雷神山”“火神山”医院作为抗击新冠肺炎疫情中发挥巨大作用的医院,其字号的影响力已经超越了医院的界别,“雷神山”“火神山”凝聚了党和国家巨大的人力、物力投入,也汇聚着人民群众对抗疫必胜的强烈信念,是中国抗疫精神的具象化标志。该案不同于防疫物资质量违法、价格违法案件,其影响更多的是在精神、文化等无形层面。对此类案件的速查速办,也体现了市场监管系统在特殊时期维护公平正义的执法理念。同时,此案对规范知识产权代理机构行为,及时消除大众对碰瓷“抗疫情名牌”行为的困惑,对维护公平有序的市场经营秩序起到了有效的震慑作用。(来源:江苏省市场监督管理局微信公众号)

(责任编辑:贤达)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 各地认真贯彻落实全国市场监管系统“ ...

  • 广西壮族自治区玉林市各级市场监管部 ...

  • 北京超市发各门店加大生活必需品备货 ...

  • 重庆一工厂内工人在生产自动变速器油 ...

  • 四川省华蓥市引导企业开办“乡村微工 ...

最新新闻