中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>执法>>

浙江省台州市玉环市市场监督管理局不合格食品风险控制情况的通告(2020年第九号)

2020-10-19 23:05:19 中国质量新闻网

中国质量新闻网讯 10月19日,浙江省台州市市场监管局网站发布玉环市市场监督管理局不合格食品风险控制情况的通告(2020年第九号)。

台州市玉环市市场监督管理局不合格食品风险控制情况的通告(2020年第九号)

浙江宏正检测有限公司(编号为No:202002475)的检验报告,涉及我市1家食品经营单位。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、张云肖销售的河虾

(一)抽检基本情况。2020年6月29日,我局委托浙江宏正检测有限公司对当事人经营场所内在售的河虾进行抽样。2020年7月23日日浙江宏正检测有限公司出具检测报告,编号为No:202002475,检验结论为不合格,理由是呋喃西林代谢项目不符合农业农村部公告第250号《食品动物中禁止使用的药品及其他化合物清单》要求。

(二)我局对摊贩经营场所实施现场检查及召回情况:2020年8月7日,我局执法人员依法将上述检测报告进行送达并对现场进行检查,发现于抽检不合格同批次的河虾已售罄,现场无同批次河虾。

(三)其他风险控制措施。经我局执法人员询问调查,当事人无法提供与抽检不合格同批次河虾的进货票据,执法人员告知其经营者,采购食品应留存进货发票,并且进行查验。

二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打市场监督管理局12315热线电话投诉举报。

(责任编辑:贤达)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • ​在线旅游,规范也须在线

  • ​辽宁省沈阳市近日出台《促进3岁以 ...

  • 安徽省淮北市濉溪县市场监管部门对化 ...

  • 贵州省黔东南苗族侗族自治州丹寨县苗 ...

  • 全球首次集装箱传统码头无人自动化改 ...

最新新闻