中国质量新闻网
您当前位置: 新闻中心>>民生>>抽查公告>>地方抽查>>2018

广东省市场监督管理局通告29批次食品不合格情况

2018-12-29 17:48:57 中国质量新闻网

中国质量新闻网讯 12月27日,广东省市场监督管理局官网发布通告称,根据2018年国家和广东省食品安全监督抽检计划,原广东省食品药品监督管理局组织对全省范围内生产经营的26大类食品进行监督抽检工作,具体包括粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品、速冻食品、薯类和膨化食品、糖果制品、茶叶及相关制品、酒类、蔬菜制品、水果制品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、食糖、淀粉及淀粉制品、糕点、豆制品、特殊膳食食品、餐饮食品、食用农产品、食品添加剂等共1261批次样品,抽样检验项目合格样品1232批次,不合格样品29批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

一、总体情况:肉制品98批次,不合格2批次;方便食品28批次,不合格1批次;饼干9批次,不合格5批次;蔬菜制品2批次,不合格2批次;水果制品7批次,不合格2批次;炒货食品及坚果制品1批次,不合格1批次;糕点14批次,不合格6批次;餐饮食品124批次,不合格8批次;食用农产品16批次,不合格2批次。粮食加工品105批次,食用油、油脂及其制品128批次,调味品4批次,饮料67批次,罐头69批次,冷冻饮品7批次,速冻食品143批次,薯类和膨化食品28批次,糖果制品56批次,茶叶及相关制品37批次,酒类28批次,蛋制品13批次,食糖6批次,淀粉及淀粉制品32批次,豆制品157批次,特殊膳食食品10批次,食品添加剂72批次,均未检出不合格批次。

二、不合格产品情况如下:

(一)肉制品不合格2批次:1.广州市宏丽有限公司东莞长安分公司销售的标示为重庆周义食品有限公司2018年4月7日生产、规格为201克/袋的野山椒凤爪(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为17000CFU/g、17000CFU/g、48000CFU/g、28000CFU/g、51000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.标示为江门市江海区礼乐基发腊味加工场2018年10月5日生产、规格为5kg/箱的风味肠(腌腊肉制品),胭脂红检出值为0.0020(内含物)g/kg ;0.0095(肠衣)g/kg,不符合标准规定(不得检出(内含物)g/kg ;≤0.025(肠衣)g/kg)。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。

(二)方便食品不合格1批次:江门市昌大昌超级购物广场有限公司开平东汇城店销售的标示为汕头市穗恩食品工业有限公司2018年9月12日生产、规格为400克(16小袋)/袋的鸡肉排骨粥,大肠菌群检出值为230MPN/100g,比标准规定(不超过150MPN/100g)高出0.53倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

(三)饼干不合格5批次:1.佛山市南海润良商业有限公司销售的标示为佛山市南海天美事食品厂2017年10月8日生产、规格为228克/袋的庆联粗粮一族饼干(玉米饼干),过氧化值(以脂肪计)检出值为0.62g/100g,比标准规定(不超过0.25g/100g)高出1.48倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.佛山市南海润良商业有限公司销售的标示为佛山市南海天美事食品有限公司2017年12月28日生产、规格为308克/盒的梳打饼干,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.45g/100g,比标准规定(不超过0.25g/100g)高出0.8倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.佛山市南海润良商业有限公司销售的标示为佛山市南海天美事食品有限公司2018年1月8日生产、规格为308克/盒的梳打饼干,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.4g/100g,比标准规定(不超过0.25g/100g)高出0.6倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.广州市昌德佳百货有限公司销售的标示为广东万士发饼业有限公司2018年3月8日生产、规格为200克/袋的蔬菜咸饼干(普通型韧性饼干),大肠菌群5次检出值分别为84CFU/g、38CFU/g、29CFU/g、68CFU/g、38CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);5.广州易初莲花连锁超市有限公司南海里水分公司销售的标示为广州市同喜食品有限公司2018年9月20日生产、规格为324克/袋的抹茶味威化饼干,大肠菌群5次检出值分别为<10CFU/g、10CFU/g、10CFU/g、10CFU/g、110CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

(四)蔬菜制品不合格2批次:1.揭阳市旺佳兴贸易有限公司销售的标示为揭阳市揭东区新亨仙美蔡联兴调味品厂2018年7月20日生产、规格为250克/袋的正地都新酸菜,二氧化硫残留量检出值为0.78g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出6.8倍。检验机构为广州检验检测认证集团有限公司-国家加工食品质量检验中心(广东);2.深圳市合万盛实业有限公司万盛百货大浪中心店销售的标示为汕头市龙湖区外砂锦桂果蔬腌制厂2018年7月21日生产、规格为250克/袋的澄海酸菜,二氧化硫残留量检出值为0.14g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出0.4倍。检验机构为广州检验检测认证集团有限公司-国家加工食品质量检验中心(广东)。

(五)水果制品不合格2批次:1.广州市家运多超市有限公司销售的标示为广州首果食品有限公司2018年6月20日生产、规格为238克/盒的奶油梅条,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)检出值为14.0g/kg,比标准规定(不超过8.0g/kg)高出0.75倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.开平市千惠连锁超市有限公司水口商场销售的标示为新兴县惠食乐食品有限公司2018年8月21日生产、规格为200克/瓶的白玉姜,铅(以Pb计)检出值为1.35mg/kg,比标准规定(不超过1.0mg/kg)高出0.35倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为广东产品质量监督检验研究院。

(六)炒货食品及坚果制品不合格1批次:广东永旺天河城商业有限公司中山时代分公司销售的标示为佛山市高明鸿鹰食品有限公司2018年8月15日生产、规格为580克/瓶的原味扁桃仁,霉菌检出值为40CFU/g,比标准规定(不超过25CFU/g)高出0.6倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

(七)糕点不合格6批次:1.广州万德信百货商场有限公司番禺分公司销售的标示为东莞市鑫源食品有限公司2018年3月3日生产、规格为280克/盒的淮山饼,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.84g/100g,比标准规定(不超过0.25g/100g)高出2.36倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.恩平市鹏泰购物广场销售的标示为阳江市粤香食品有限公司2018年9月26日生产、规格为440克/瓶的蛋黄鸡仔饼,酸价(以脂肪计)检出值为7.4mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.48倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为国家轻工业食品质量监督检测广州站;3.广东永旺天河城商业有限公司广州东方宝泰分公司销售的标示为佛山市南海区联和食品有限公司2018年9月13日生产、规格为125克/盒的腐乳饼,酸价(以脂肪计)检出值为6.8mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.36倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.广东永辉超市有限公司东莞东城万达店销售的标示为阳江市粤香食品有限公司2018年8月29日生产、规格为440克/瓶的蛋黄鸡仔饼,酸价(以脂肪计)检出值为6.4mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.28倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为国家轻工业食品质量监督检测广州站;5.武江区秦粤商行销售的标示为东莞市秉丰实业有限公司2018年9月25日生产、规格为散装的蒸π蛋糕(玉米味),菌落总数5次检出值分别为240000CFU/g、520CFU/g、260CFU/g、65CFU/g、140000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);6.昆山润华商业有限公司东莞长安分公司销售的标示为中山市日威食品有限公司2018年8月26日生产、规格为210g/盒的香脆鸡仔饼,菌落总数5次检出值分别为29000CFU/g、21000CFU/g、21000CFU/g、29000CFU/g、24000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

(八)餐饮食品不合格8批次:1.普宁市潮飨餐厅2018年9月25日销售的鲈鱼,氯霉素检出值为0.35μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为广东省药品检验所;2.河源市囧鱼餐饮管理服务有限公司2018年10月11日销售的爽口萝卜,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)检出值为1.41g/kg,比标准规定(不超过1.0g/kg)高出0.41倍。检验机构为广东省药品检验所;3.普宁市潮飨餐厅2018年9月25日销售的菜脯,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)检出值为2.49g/kg,比标准规定(不超过1.0g/kg)高出1.49倍;防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为2.5,比标准规定(不超过1)高出1.5倍。检验机构为广东省药品检验所;4.普宁市池尾鳄湖酒家2018年9月25日销售的菜脯,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)检出值为1.13g/kg,比标准规定(不超过1.0g/kg)高出0.13倍;防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.2,比标准规定(不超过1)高出0.2倍。检验机构为广东省药品检验所;5.河源市汇景酒店管理有限公司希尔顿逸林酒店2018年10月10日销售的银昌鱼,氯霉素检出值为2.02μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为广东省药品检验所;6.河源市汇景酒店管理有限公司希尔顿逸林酒店2018年10月10日销售的九节虾,氯霉素检出值为0.51μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为广东省药品检验所;7.中山市港口镇亨记食店2018年10月9日销售的萝卜仔,防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.13,比标准规定(不超过1)高出0.13倍。检验机构为广东省药品检验所。8.佛山开放大学(佛山社区大学)食堂销售的标示为揭阳市揭东区新亨镇同旺食品厂2018年6月5日生产、规格为250克的澄海酸菜,二氧化硫残留量检出值为0.38g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出2.8倍。检验机构为广东省药品检验所。

(九)食用农产品不合格2批次:1.佛山市南海升宝百货有限公司2018年10月30日销售的黄豆芽,4-氯苯氧乙酸钠检出值为0.218mg/kg,不符合标准规定(不得使用)。初检机构为广东省食品工业研究所有限公司(广东省质量监督食品检验站),复检机构为广东产品质量监督检验研究院;2.佛山市竞辉百货有限公司2018年10月30日销售的豆芽,4-氯苯氧乙酸钠检出值为0.267mg/kg,不符合标准规定(不得使用)。检验机构为广东省食品工业研究所有限公司(广东省质量监督食品检验站)。

原广东省食品药品监督管理局要求相关市(区)食品药品监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;并要求经营单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。以此督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。查处情况由企业所在地负责案件查办的市、县食品药品监督管理部门按规定公开,有关信息可在我省相关市、县食品药品监督管理局网站上查询。

食品安全消费提示:消费者应当在正规可靠渠道购买所需食品并保存相应购物凭证,要看清外包装上的相关标识,如生产日期、保质期、生产者名称和地址、成分或配料表、食品生产许可证编号等标识是否齐全;不要购买无厂名、厂址、生产日期和保质期的产品,不要购买超过保质期的产品;不要购买公布的不合格产品。欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注每周食品抽检信息公布,如在市场上发现本次公布信息中所涉不合格食品时,请及时拨打当地食品药品监管部门投诉举报电话12331。

(责任编辑: 八雨 )
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 访卓思数据专家常乐贵:听清用户的 ...

  • 市场监管总局召开新媒体座谈会听取 ...

  • 华为云服务总监伍斌:让用户实现车 ...

  • 来,尝尝鲜儿——看看全新BMW X5有 ...

  • 东风雷诺全面升级竞争力 积极布局2019

最新新闻
热门点击