中国质量新闻网
您当前位置: 房产频道>>地方>>西安>>曝光台>>

西安雁塔区一城中村拆迁强行断电 回应:不慎挖断尽快修复

2020-12-18 10:43:01 人民网-陕西频道

人民网西安10月14日电(麦文雄)近日,西安市雁塔区的一名网友通过人民网领导留言板向西安市委书记王浩留言,该网友称,位于雁塔区西影路王家村西南口的城中村在进行拆迁改造过程中,拆迁办对未签订拆迁赔偿协议者采取断电措施驱赶,其作为城中村内的商户日常经营也受到了影响。希望通过网上留言得到相关部门的帮助。

针对该网友的留言,雁塔区在调查核实后,将网友反映问题的处理情况进行了回复。

网友留言

我们在城中村做生意,位于雁塔区西影路王家村西南口,目前房东还没有签订拆迁赔偿协议。拆迁办采取断电措施驱赶我们离开,这种做法是否合理,应该如何处理。请求领导给与关注,协助我们解决问题。

官方回复

回复单位:西安市雁塔区

经了解,王家村处于青龙寺组团棚户区改造范围内,正在进行拆迁改造工作。自2019年12月30日开始动迁至今已八个多月。村内共有320余户,目前仅剩余12户未签交房协议。前期,因施工队在拆除已交房屋宅基地的过程中,不慎将电线挖断,导致村口房屋停电。针对您反映的情况,我区大雁塔街道已安排施工队尽快修复电路,同时由动迁组与村民加强沟通,推进动迁工作。我区工作人员已就相关工作情况与您当面进行了解释和说明,如需进一步了解有关情况,可致电我区大雁塔街道。欢迎您继续关注并监督我们的工作。 (大雁塔街道经办人:王俊联系电话:13572944151联系人:赵小林联系电话:85381011)

(责任编辑:玉北)
最新评论
声明:

本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至 lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 香港置地:重庆超级全家桶年终上线

  • 中北CBD水岸住区(广告)

  • 壹江郡丨与城市共江流

  • TOD城市进化济南呼唤中央活力区的 ...

最新新闻